Monday, March 9, 2009

NISSE.RU :: ДЕНЬГИ -> Андрей Румянцев: Британский фунт: метаморфозы былого

Через год Великобритания отказалась от фиксированного курса фунта по отношению к иностранным валютам, и фунт ушел в "свободное" плавание. С тех пор были взлеты и провалы. В 1985 году фунт достиг своего абсолютного минимума и сравнялся с долларом.

ФУНТ (от латинского слова 'pondus' - вес, гиря) равнялся 32 лотам, 96 золотникам, 1/40 пуда, в соврменном исчислении 409,50 г. Используется в сочетаниях: "не фунт изюма", "узнать почём фунт лиха ".

Фунт продолжил рост против остальных валют, особенно сильным этот рост был против Йены и доллара США. Аналитики связывают это с выходом экономических данных по промышленным трендам.

...отношению к американскому доллару в ходе минувшей недели снизился до рекордно низкого значения за минувшие два года, составив всего 1, 84 доллара за один фунт стерлингов. Всего месяц назад за каждый фунт стерлингов давали свыше двух долларов США.

...жилет из кафе "Флорида", знавший Фунта издавна, например, Валиадис , то он подумал бы: "Фунт ужасно разгорячился, он просто вне себя". Как фунту не знать "Геркулеса", если последние четыре отсидки были связаны непосредственно с этим учреждением!

В любом случае, даже самом негативном, фунт остается поддержанным более пологой медианой, которая учитывает и цены закрытий пары лет, включая 2006 (красная). В любом случае – фунт бычий, и это только вопрос его глубины.

...фунт прекратил выполнять функции основной резервной валюты только в 1977 году. За два с лишним десятилетия после второй мировой войны фунт стерлингов претерпел несколько девальваций, в некоторых случаях (в 1949г. – на 35%) весьма значительных.

1 фунт содержит 16 унций, но 1 тройский фунт содержит 12 тройских унций. Именно поэтому традиционный фунт получается больше тройского, хотя традиционная унция немного меньше тройской.

В старорусской системе пуд = 40 фунтов, фунт = 32 лотам, лот = 3 золотника, золотник = 96 долям. Карат (кар, ct), carat.


No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive